Preisträger

Dr. Wilhelm Oberdörffer-Preis

1966Hans Sotin, Bass
1968Iris Richter, Solotänzerin
1969Franz-Josef Grundheber, Bariton
1970William Workman, Bariton
1971Paula Page, Solotänzerin
1972Magali Messac, Solotänzerin
1974Rosa Sicart, Solotänzerin
1976Jutta-Renate Ihloff, Sopran; Hanna Schwarz, Alt; Carol Wyatt, Mezzosopran
1977Peter Erckens, Dirigent
1979Audrey Michael, Solistin
1980Chantal Lefèvre, Ballett-Tänzerin; Jean-Christophe Maillot, Ballett-Tänzer
1981Trinidad Vives, Ballett-Tänzerin; Gamal Gouda, Solotänzer
1982Gabriele Fontana, Sopran; Mikael Melbye, Bariton
1984Bettina Beckmann, Solotänzerin; Gigy Hyatt, Solotänzerin; Jeffrey Kirk, Solotänzer
1985Urban Malmberg, Bariton; Rachel Joselson, Mezzosopran
1986Linda Plech, Sopran
1987Helen Kwon, Sopran; Kurt Streit, Tenor
1988Eva-Maria Tersson, Mezzosopran; Peter Galliard, Tenor
1989Gabriele Rossmanith, Sopran; Renate Spingler, Sopran
1990Ning Liang, Mezzosopran; Stefanie Arndt, Solotänzerin; Anders Hellström, Solotänzer
1991Heather Jurgensen, Solotänzerin; Emmanuelle Broncin, Solotänzerin
1992Klaus Häger, Bariton
1993Jürgen Sacher, Tenor
1994Yvi Jänicke, lyrischer Mezzosopran; Albert Schagidullin, Bariton
1995Simon Yang, Bass; Ivan Urban, Tänzer; Silvia Azzoni, Tänzerin
1996Sabine Ritterbusch, Sopranistin; Kurt Gysen, Bassist
1997Petia Petrova, Mezzosopranistin; Anna Polikarpova, Erste Solistin im Hamburg Ballett
1998Kay Stiefermann, Bariton; Martin Homrich, Tenor; Carsten Jung, Solist im Hamburg Ballett; Adéla Pollertová, Solistin im Hamburg Ballett
1999/ 2000Niurka Moredo, Tänzerin
2000/ 2001Antigone Papoulkas, Mezzosopranistin; Alexandre Riabko, Tänzer
2001/ 2002Inga Kalna, Sopran; Yukichi Hattori, Tänzer
2002/ 2003Maite Beaumont, Mezzosopran; Arsen Megrabian, Tänzer
2003/ 2004Hélène Bouchet, Solotänzerin; Jan Buchwald, Bariton
2005/ 2006Alexandra Kurzak, Sopranistin; Thiago Bordin, Solotänzer
2006/ 2007Katja Pieweck, Mezzosopranistin; Edvin Revazov, Tänzer
2007/ 2008Anna Laudere, Tänzerin; Alexander Tsymbalyuk, Bass
2008/ 2009Ha Young Lee, Sopran; Leslie Heylmann, Solotänzerin
2009/ 2010Cristina Damian, Mezzosopran; Alexandr Trusch, Tänzer
2010/ 2011Yuka Oishi, Solotänzerin; Wilhelm Schwinghammer, Bass
2011/ 2012Katerina Tretyakova, Sopran; Kiran West, Solotänzer
2012/ 2013Dovlet Nurgeldiger, Tenor; Aleix Martinez, Tänzer
2013/ 2014Ida Aldrian, Mezzosopran; Hue Lin Tänzerin
2015/2016
Christina GanschMarc Jubete, Ballett

Eduard Söring-Preis

1979Jens Oppermann/Trompete, Niklas Schmidt/Cello
1982Christian Tetzlaff/Violine, Michael Mücke/Violine
1983Dagmar Schwalke
1984Martin Löhr, Cello
1985Daniel Gaede, Violine
1986Trio: Daniel Gaede, Violine Thomas Gaede, Bratsche Sebastian Gaede, Violoncello
1987Matthias Höfs, Trompete
1988Sebastian Knauer, Piano
1989Naomi Mählmann-Seiler, Bratsche
1990Marc Albrecht, Dirigent
1991Martin Höhmann, Violine
1992Rainer Mühlbach, Piano u. Dirigent
1993Bernd Künkele, Horn
1994Andra Darzins, Bratsche
1995Thomas Rohde, Oboe
1996Matthias Albrecht, Klarinette
1997Mihaela Ursuleasa, Piano
1999/ 2000Jens Plücker, Horn
2001/ 2002Birgit Herden, Oboe
2002/ 2003Anton Barachovsky, Konzertmeister des Philharmonischen Staatsorchesters
2003/ 2004Johannes Krebs, Solocellist
2005/ 2006AJesper Tjærby Korneliusen, Solopauker
2006/ 2007Christian Kunert, Fagottist
2007/ 2008Olivia Jeremias, Solocellistin
2008/ 2009Daniel Ember, Hornist
2009/ 2010Mathias Müller, Trompete
2010/ 2011Hibiki Oshima, Violine
2011/ 2012Ralph von Daal, Englischhornist, Oboist
2012/ 2013Jan Niklas Siebert, Horn
2013/ 2014Filipe Manuel Vieira Alves, Posaune
2015/2016
Andre Schoch, Trompete